Elenco formatori

ELENCO FORMATORI PROGETTO SIGLO:

 

  • TRENTINO ALTO ADIGE

 

trentinoDott.ssa Montagni Arianna 

Pedagogista, Pedagogista clinico, Mediatore famigliare.

Indirizzo:
Studio professionale: Riva del Garda, Viale Pilati 2/b, 38066 Trento.
Tel. 3391727772
Email. arianna.montagni@gmail.com

 

 

  • PUGLIApuglia

 

Dott.ssa Marinella De Fazio           

Pedagogista, pedagogista clinico                                                                           

Indirizzo:Studio professionale: Via Boccassini 43, Barletta
Cell. 348-0445092
Email: marinelladefazio@libero.it

 

  • TOSCANA

 

toscanaDr.ssa Monica Maressi

Pedagogista, Mediatore famigliare, Pedagogista clinico
 Indirizzo:
– Studio professionale  (e sede legale): Via Niccolò Machiavelli 22/B  Vinci –FI
– Centro multidisciplinare KYKLOS: Via Ottorino Respighi 10/A Scandicci -FI-
Telefono 3397947119
Email : monica.maressi@tiscali.it 

 

  • UMBRIAumbria

 

Dott.ssa Laura Materazzo

Pedagogista, Pedagogista clinico

Indirizzo:
Studio professionale: Piazza Olona n 10, Orvieto (TR)
E-mail: laura.materazzo@tiscali.it
Sito web: www.lauramaterazzo.it
Tel: 3279710860

 

  • LAZIO

 

Dott.ssa Anna Maria Losito

Pedagogista, Pedagogista clinico

Indirizzo:
Studio Professionale: Via Marina di Macchia Grande, 35 – 04100 Latina (Roma)
Mail: lositoa@yahoo.it
Cell: 3495586458

 

  • VENETO E LOMBARDIA

 

Dott.ssa Lara Arduini

Pedagogista

Indirizzo:
Cooperativa Pedagogika: Via Saviabona, 137 Monticello Conte Otto (Vi)
Email:lara.arduini@gmail.com
Cell: 3475405489

 

  • VENETO

 

venetoDott.ssa Sara Caretta

Pedagogista

Indirizzo:
Cooperativa Pedagogika: Via Saviabona, 137 Monticello Conte Otto (Vi)
E-mail: caretta@cooperativapedagogika.it
Cell: 3703372934